Удаление плесени со стен и потолка в гараже при помощи средства для удаления грибков и плесени Векса

Удаление плесени со стен и потолка в гараже

Данная статья предоставлена одним из наших клиентов, который провел обработку своего гаража для удаления грибка и плесени со стен, пола и потолка.

Приветствую всех тех, кто решил самостоятельно бороться с грибком и плесенью! Это вполне возможно даже тогда, когда кажется, что плесень заполонила всё доступное пространство и избавиться от неё будет невозможно.

Происхождение проблемы плесени и грибка в гараже

Я столкнулся с проблемой плесени и грибка после покупки двухэтажного гаража, который простоял около десяти лет закрытым, захламленным, с протекающей крышей и плохой вентиляцией.
То, что я увидел при покупке гаража, меня не напугало. Покупка происходила зимой, так что никакого запаха плесени не ощущалось. Потолки были покрыты инеем и паутиной, второй этаж не был освещен, а лестница туда почти сгнила, так что особо в осмотр я не вдавался.

Горы мусора меня не смущали, так как выкинуть его было бы делом хлопотным, но не невозможным.
Так что сделка состоялась, и я стал счастливым обладателем собственного гаража недалеко от дома.

Веселье началось весной, когда стало тепло и влажно. Прошло несколько дождей и крыша, которая оказалась дырявой, протекла.
Придя в очередной раз в свой гараж, я обнаружил на полу по обеим сторонам от ремонтной ямы огромный грибок (жаль, не сделал фото – такого большого грибка я в жизни не встречал). Разобрав и выкинув основную часть мусора из гаража, а также восстановив лестницу на второй этаж и проведя туда освещение, я обнаружил на стенах и потолке гаража, там, где раньше это было не заметно, большое количество плесени.

Плесень на стенах и вещах в гараже
Плесень на стенах и старых вещах в гараже

Плесень была повсюду – на потолке, на стенах, на мебели и вещах, оставшихся от старого хозяина.

Плесень на старом матрасе
Плесень на старом сгнившем матрасе

Поначалу я не придал ей особого значения. Ну, плесень и плесень. Со временем уберу. Так я подумал. Но тут я заболел – у меня начался сильный кашель, который продолжался больше двух месяцев. Как оказалось позднее, причиной этого кашля, скорее всего, как раз и стала та плесень, что буйным цветом разрослась в гараже.
Поэтому я принял решение извести всю эту плесень как можно быстрее и надёжнее.

Причины, по которым можно не заметить плесень при покупке гаража

  • Зимой плесень и грибок не так активны, и не так хорошо заметны;
  • Отсутствие запаха плесени из-за мороза;
  • Плохое освещение помещения;
  • Много старых вещей, скрывающих поверхность стен, пораженную грибком;
  • Ограниченный доступ в те части гаража, где поражение плесенью самое высокое;
  • Не видно протечек воды с потолка из-за мороза.

Подготовка к удалению плесени и грибка в гараже

По рекомендации знакомых, я обратился в магазин «Все для уборки» на ул. Портовой, 18, где приобрел ящик с четырьмя канистрами средства «Векса», ёмкостью по 5 литров. Оно стало основным оружием в моей борьбе с грибком и плесенью.

Помимо непосредственно «Вексы» я использовал следующее оборудование и инструменты:

  • Профессиональный моющий пылесос Numatic GEORGE GVE 370-2;
  • Респиратор противоаэрозольный с клапаном YATO YT-7490;
  • Одноразовые резиновые перчатки;
  • Защитные пластиковые очки;
  • Рабочую одежду и кепку для защиты тела и головы.
Средство для удаления плесени и грибка Векса 5 литров
Векса в канистре 5 л.
Профессиональный моющий пылесос Numatic GEORGE GVE 370-2
Моющий пылесос
Респиратор противоаэрозольный с клапаном YATO YT-7490
Респиратор
Одноразовые резиновые перчатки
Резиновые перчатки
Защитные пластиковые очки
Защитные очки
Куртка
Куртка рабочая

Удаление плесени и грибка с потолка, стен и пола в гараже

Сама обработка пола, стен и потолка от грибка и плесени в техническом плане достаточно простая.

Заливка средства Векса в моющий пылесос
Заливаю Вексу в моющий пылесос

В профессиональный моющий пылесос я залил концентрированное средство Векса и обработал наиболее пораженные участки в моющем режиме (без сбора жидкости). При этом все работы проводились в защитной одежде, респираторе, очках и перчатках для того, чтобы свести к минимуму контакт химии с телом.

Нанесение средства Векса на стены
Обработка стен гаража от плесени и грибка

На участки стен, потолка и пола, где плесени зрительно не было видно, я нанёс 30-50% раствор средства Векса для того, чтобы предотвратить развитие плесени на этих участках, а также уничтожить невидимые, но присутствующие споры плесени.

нанесение средства Векса на потолок гаража
Обработка потолка гаража от плесени и грибка

Использование респиратора позволило мне достаточно легко дышать и не испытывать никакого дискомфорта при дыхании. А вот очки помогали слабо, так как в воздухе образовалась взвесь из мельчайших частиц химического вещества, которая попадала на слизистую оболочку глаз, вызывая их раздражение. Из-за наличия в составе средства Векса активного хлора, долго находиться в обрабатываемом помещении, не смотря на вентиляцию, было тяжело. Поэтому я регулярно выходил на свежий воздух чтобы «продышаться».

В итоге, за пару часов с небольшими перерывами, был полностью обработан второй этаж гаража.
Ещё два часа ушло на обработку первого этажа, которую я провёл на следующий день, чтобы дать глазам отдохнуть от химической нагрузки.

Результаты обработки гаража средством против плесени и грибка Векса

Итогом проведенной работы стало практически полное удаление плесени и грибка с потолка и стен гаража.

Возможно, из-за установленных столов, а также части ещё не выброшенного хлама, где-то ещё сохранились остатки плесени. Для их удаления я оставил часть неизрасходованного средства Векса и планирую провести повторную обработку гаража от плесени через 3-6 месяцев после первой обработки.

Важные замечания по удалению плесени и грибка

  • Там, где плесень образовала значительные скопления, помимо химической, требуется также и физическая обработка поверхностей для полного удаления заражения;
  • При обработке потолка и верхних частей стен, часть химического средства может стекать вниз и попадает на руки. Поэтому все работы в обязательном порядке должны проводиться в защитной одежде и в перчатках;
  • Если произошёл прямой контакт средства Векса с кожей, следует приостановить работу и хорошо промыть кожу чистой водой. Это позволяет полностью исключить возникновение любых негативных последствий для кожи;
  • Одежду сразу после завершения работы нужно хорошо прополоскать и постирать. В противном случае, активный хлор, содержащийся в средстве для удаления плесени, приведет к частичному обесцвечиванию ткани;
  • Перчатки и респиратор после использования следует выбросить, а очки хорошо промыть в чистой воде;
  • Рекомендуется смывать средство для удаления плесени и грибка после обработки, но в случае обработки гаража это не потребовалось, так как ничего, что можно было бы испортить при длительном контакте с компонентами Вексы, там не было;
  • Если у Вас чувствительная кожа, есть аллергия к хлору или нет необходимого оборудования для самостоятельного удаления грибка и плесени, лучше воспользуйтесь услугами профессионалов для выполнения этой работы.

Вот таким был мой опыт удаления плесени и грибка со стен, пола и потолка в гараже при помощи химического средства «Векса».
Желаю и Вам успехов в борьбе с подобными заражениями, если уж придётся когда-нибудь с ними столкнуться.

Характеристики и область применения средства Векса можно изучить на нашем сайте в статье Векса