Салфетка из микрофибры и её эффективное применение в уборке

Сравнительно недавно на рынке хозяйственно-бытовых и уборочных товаров появились новинки — салфетки, тряпки, полотенца, коврики и швабры из микрофибры (микроволокна). Изделия очень быстро нашли благодарных покупателей не только среди домохозяек, но и среди автолюбителей, работников офисов, клининговых компаний и различных сфер промышленности.

Чем же привлекла потребителей салфетка из микрофибры? И чем лучше тряпка из микрофибры обычной половой тряпки? Какии свойствами обладает этот материал, как им правильно пользоваться и как за ним ухаживать? Давайте попробуем разобраться.

Что такое микрофибра

Как известно, фирмы, профессионально занимающиеся клинингом, используют в работе три вида различных материалов: натуральные (хлопок, лен), искусственные (вискоза) и синтетические (полиэстер, полиамид и т.п.). И это естественно — ведь разные материалы обладают разными свойствами: мягкостью, прочностью, влагопоглощаемостью, износостойкостью, эластичностью и т.д.

Микрофибра — это тончайшие (в 50 раз тоньше человеческого волоса) микроволокна полиэстера и полиамида, каждое из которых расщеплено на конце. Этот материал был разработан в конце ХХ века и быстро завоевал всемирную известность и популярность благодаря своей способности идеально справляться с чисткой практически любых поверхностей.

На сегодняшний день на рынке имеются салфетки и тряпки из микрофибры, предназначенные для кухни, для уборки, для ухода за животными, для оптики и для автомобиля.

Свойства микрофибры

Итак, свою популярность тряпки и салфетки из микрофибры завоевали благодаря следующим свойствам:

1. Проникающий и очищающий эффект

Как известно, любая, даже самая гладкая поверхность на самом деле пористая и неровная. Обычные салфетки не могут вычистить грязь из пор и микротрещин. Как следствие, со временем поверхность загрязняется, темнеет, мутнеет, становится тусклой.

Салфетка из микрофибры может легко справиться с этой, казалось бы, непосильной задачей. Ее ультратонкие микроволокна проникают в мельчайшие поры, идеально очищая даже самые гладкие поверхности. Соответственно, резко повышается качество уборки.

Кстати, существует мнение, что изделия из микрофибры нельзя использовать с применением моющих средств. На самом деле это не так. Салфетка или тряпка из микрофибры сама по себе хорошо очищает поверхность, что позволяет значительно экономить моющие средства, но их использование отнюдь не противопоказано. И профессиональные клининговые компании для получения идеального результата уборки пользуются и микроволоконными тряпками, и моющими средствами.

2. Поглощающая способность

Микрофибра отлично впитывает и удерживает в себе пыль, грязь и воду благодаря бόльшему внутреннему пространству между волокнами, нежели в обычной ткани. Причем количество впитанного может в несколько раз превышать вес изделия. Кроме того, поверхность, обработанная микрофиброй, приобретает антистатические свойства.
Это свойство салфеток из микроволокна позволяет им быть почти универсальным средством для уборки.

3. Капиллярный эффект

Салфетка из микрофибры не оставляет на поверхности пятен и разводов, которые неизбежно остаются, когда вы протираете пыль обычной влажной тряпкой. Благодаря тому, что микроволокна расщеплены на концах, создается капиллярный эффект. Мельчайшие капельки воды всасываются в салфетку, оставляя поверхность сухой и чистой. В результате время уборки сокращается почти вдвое — вытирая пыль, вы избавлены от необходимости дополнительно вытирать поверхность насухо другой салфеткой, чтобы избежать появления разводов. Все делается одним движением.
Кстати, такая салфетка не оставляет ворсинок на обрабатываемой поверхности. Согласитесь, весьма полезное свойство.

4. Грязь и жир

Тряпка из микрофибры удалит не только грязь и пыль, но даже жир, что не под силу ни одному обычному материалу. И если вам нужно, например, оттереть залапанную пальцами гладкую поверхность (очки, стекло, столовые приборы), микрофибра отлично справился с этой задачей.

5. Деликатная поверхность

Если вы проведете салфеткой из микрофибры по руке, то можете почувствовать, как она щекочет ладонь, как бы цепляясь за нее. Из-за этого многие считают, что микроволоконные изделия нельзя использовать на деликатных поверхностях (линзах, лабораторных приборах, экранах мониторов, зеркалах и т.п.) из-за угрозы царапин.

Это заблуждение. Как показали лабораторные тесты, салфетка из микрофибры абсолютно безопасна в этом отношении. Другое дело, что повредить поверхность может песок, который собирается в салфетку во время работы. Поэтому по мере загрязнения салфетки переворачивайте ее другой стороной, а после уборки тщательно стирайте (лучше всего — в стиральной машине).

6. Долговечность

Изделия из микрофибры очень прочные и долговечные. Так, одна салфетка или тряпка из микрофибры, в зависимости от интенсивности использования, может служить от 3 месяцев до года. Обычно производители указывают максимальное количество стирок, которое выдерживает изделие. Так, наиболее долговечные салферки из микрофибры и микроспана различных производителей выдерживают до 300 стирок, чуть менее долговечные — 100-200 стирок, а самые недорогие — до 90 стирок, и это без потери микрофиброй своих качеств.

7. Гигиеничность

Бытует мнение, что существуют салфетки, в состав которых входят добавки или пропитки, убивающие бактерии. Это не совсем так.

Салфеток — «убийц бактерий» не существует. Но салфетки и тряпки из микрофибры действительно помогают бороться с бактериями. Они удаляют с поверхности не только пыль и грязь, но и подавляющее количество бактерий (в зависимости от производителя — до 99,9%), всасывая их внутрь при помощи капиллярного эффекта. Именно по этой причине изделия из микрофибры нужно стирать в стиральной машине при самой высокой температуре (90-95 градусов) с использованием дезинфицирующих растворов.

Виды салфеток из микрофибры

Из нескольких разновидностей салфеток из микроволокна наиболее распространены два вида: нетканые салфетки (МикроСмарт и КвикСтар микро) и вязаные салфетки из микрофибры (МикроТафф плюс).

Нетканые салфетки

Нетканые микроволоконные салфетки можно использовать с равным успехом для сухой и влажной уборки. Причем этот процесс будет легким и быстрым — ведь салфетка из микрофибры не оставляет ворсинок на обработанной поверхности (благодаря низкому трению), да и влаги тоже не остается. Соответственно, вы можете забыть о появлении разводов или пятен от высохшей воды. Именно по этой причине нетканые салфетки оптимально подходят для деликатных поверхностей (оптики, экранов и т.п.).

Заметим, что салфетки и тряпки МикроСмарт гораздо лучше впитывают грязь и влагу, нежели КвикСтар Микро, поэтому для уборки гостиниц, вокзалов и аэропортов оптимально подойдут первые, а для дома и офиса вполне достаточно вторых.

Вязаные салфетки

Вязаные салфетки из микрофибры более мягкие и объемные, да и на долговечность грех жаловаться — изделия МикроТафф плюс можно стирать 300 раз. Они оставляют больше влаги на поверхности по сравнению с неткаными салфетками, поэтому для деликатных поверхностей вязаные салфетки лучше не использовать. А вот если вам нужно помыть грязный автомобиль, лучше салфетки МикроТафф плюс вам не найти.

Общий вывод таков: если предстоит отмывать что-то очень грязное (и соответственно тратить много воды), используйте вязаные салфетки, а если нужна сухая или едва влажная уборка, вашими лучшими помощниками станут нетканые салфетки.

Применение изделий из микрофибры

Салфетки и тряпки из микрофибры, в зависимости от их назначения, производятся следущих видов:

  • для деликатных поверхностей (искусственная замша). Сухой салфеткой протирают оптику, линзы, лазерные диски, ЖК-мониторы и экраны плазменных телевизоров, изделия из замши, драгоценные камни и ювелирные украшения, столовое серебро. Влажной салфеткой очищают клавиатуру компьютера, кожаные изделия и комнатные растения. Применять чистящие и моющие средства не рекомендуется, чтобы не повредить протираемую поверхность;
  • для стекла. Область применения — хрустальные бокалы, стеклянная посуда, окна, зеркала, автомобильные стекла, хромированные смесители в ванной и на кухне, полированная мебель и другие гладкие поверхности. Салфетка или обрабатываемая поверхность должны быть слегка влажными. При сильных загрязнениях можно воспользоваться моющим средством;
  • для кухни (вафельное полотно). Вафельная ткань многофункциональна. Такую салфетку можно использовать не только для очистки поверхностей, но и для личной гигиены (например, в качестве полотенца для рук), а также протирать ею овощи и фрукты. Салфетка должна быть слегка влажной;
  • универсальная. Подходит для любых поверхностей. В сухом виде удаляет пыль, во влажном — загрязнения. После уборки на обработанной салфеткой поверхности возникает антистатический пылеотталкивающий эффект;
  • антипыль. Как и универсальная, подходит для любых поверхностей. Но оптимальное ее применение — на поверхностях, которые увлажнять категорически не рекомендуется (неполированное дерево, картины, иконы, ценная антикварная мебель и т.п.);
  • супервпитывающая. Идеально подходит для кухни, автомобиля и генеральной уборки. Очищает любые поверхности — посуду, кузов и салон автомобиля, одежду (в т.ч. грязь, пятна от пищи и жира), обувь. Моментально впитает разлитую жидкость, даже такую, как машинное масло или тосол, что весьма актуально для автомобилистов;
  • для сильных загрязнений (с абразивной сеткой). Применяется для удаления загрязнений, возвышающихся над плоскостью: пригоревшего жира и «сбежавшей» каши на кухне, насекомых и тополиных почек на автомобильном стекле, послестроительных следов типа засохшего клея или брызг штукатурки. Салфетка должна быть влажной, но не мокрой. Абразивная сетка аккуратно срезает загрязнения, а микрофибра их впитывает. При необходимости можно применять моющие средства;
  • ребристая. Бережно удаляет сильные загрязнения, лежащие в одной плоскости с поверхностью — жирные пятна, следы косметики, нефтепродукты и т.п. Кроме того, незаменимый помощник на кухне при очистке плиты, духовки, холодильника или кафеля, при генеральной уборке, а также в автомобиле.

Кроме того, есть еще специальная салфетка-губка для мытья посуды, а также скрабер — великолепный заменитель металлической «мочалки». Он легко отчистит еду, пригоревшую к дну и стенкам кастрюли, не повредив эмаль.

Стирка изделий из микрофибры

Салфетки и тряпки из микроволокна нужно регулярно стирать в стиральной машине. Для каждодневной стирки оптимальная температура — 60 градусов. «Кипячение» и «вываривание» при 95 градусах делается для термальной дезинфекции. В больницах это необходимо, а в быту можно профилактически дезинфицировать таким образом салфетки пару раз в месяц.

Стирайте салфетки отдельно от других изделий, предварительную стирку делайте в теплой воде (не выше 40 градусов), без мыла и стирального порошка. Засыпая порошок в стиральную машину, исходите из правила «лучше недосыпать, чем насыпать с горкой». Если же у вас автоматическая загрузка жидкого моющего средства, то машина сама разберется с дозировкой.

Стирайте при температуре 60 градусов. Берите стиральный порошок с меньшей щелочностью или для цветных тканей. Отбеливатель или дезинфектант используйте только для дезинфекции, ни в коем случае не лейте «хлорку» и кондиционер-ополаскиватель, если не хотите испортить микрофибру.

Купить салфетки и тряпки из микрофибры можно в магазине, торгующем бытовой химией, в соответствующем отделе супермаркета либо в интернет-магазине. Планируя покупку, осмотритесь: может быть, нужно заодно купить-обновить-заменить еще что-нибудь из гигиенической и уборочной атрибутики — перчатки из латекса, туалетное, хозяйственное или жидкое мыло, средство для мытья посуды, стиральный порошок, веник, швабру, пластиковое ведро… Покупая сразу необходимый «уборочный» комплекс, вы экономите не только свое время, но и деньги — многие фирмы предлагают крупным покупателям скидки, бесплатную доставку и другие льготы.

А как с пользой или с удовольствием (либо тем и другим) потратить сэкономленное время, вы решите сами.